2004 – 60 лет ЦНИИ «Гидроприбор»

ЦНИИ «Гидроприбор» и его люди за 60 лет. – СПб.: ИЦ «Гуманитарная академия», 2003. – 480 с.

Книга посвящена истории развития ГНЦ РФ ФГУП ЦНИИ «Гидроприбор», достижениям в области морского подводного оружия, рассказывает о трудностях, связанных с освоением не менее коварной, чем космос, подводной среды, о людях из большой когорты талантливых учёных, конструкторов, рабочих, создающих мощные оборонительные комплексы в интересах России и её славного Военно-морского флота.

Кроме ряда исторических материалов, в книге рассказано и о современной деятельности коллектива института в области конверсионных и двойных технологий, производства нетрадиционных для профиля института средств, связанных с освоением морей и океанов.

Книга содержит материалы о конкретных образцах торпед, мин и противоминного вооружения, находящихся на вооружении ВМФ России и многих зарубежных стран.

ЦНИИ «Гидроприбор» и его люди за 60 лет. Том II. – СПб.: СПбИИ РАН «Нестор-История», 2005. – 432 с.

В процессе работы по подготовке к изданию второго тома книги мы постарались сделать подборку, отражающую деятельность института во всём её многообразии, включающую не только научно-технические и производственные эпизоды, этапы разработки и испытаний образцов морского оружия, но и показывающую человеческие отношения, неизменно сопутствующие работе, испытаниям, дальним командировкам.

Воспоминания ветеранов – своеобразная эстафета, передаваемая молодому пополнению гидроприборовцев с пожеланиями быть такими же преданными, последовательными и влюблёнными в своё дело, как старшее поколение.

Оба тома вместе, как нам кажется, довольно точно отражают деятельность предприятия на протяжении нескольких десятилетий – от середины 50-х годов ХХ века и до наших дней – успехи и неудачи, разочарования и победы. Многих из тех, о ком рассказано в этой книге, уже нет с нами. Так пусть наше издание станет благодарной данью их памяти.

ЦНИИ «Гидроприбор» и его люди за 60 лет. Том III. – СПб.: Изд-во «Нестор-История», ОАО «Концерн «Морское оружие – Гидроприбор», 2008. – 392 с.

Третий том книги «ЦНИИ «Гидроприбор» и его люди за 60 лет» является логическим продолжением двух предыдущих томов, вышедших в 2003 и 2005 годах.

Эта книга, кроме воспоминаний о сотрудниках, создававших институт, его славную историю и традиции, содержит яркие эпизоды и события из жизни последних лет нашего преданного своему делу и с честью преодолевающего трудности коллектива.

© 2022 АО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение»